Тренды в HR 

Привет, коллеги!

Недавно был модератором на открытие HR-академии одного из крупнейших компаний в сфере металлодобычи. На мероприятие присутствовало 400+ плюс человек! 

Модерировал оооочень интересную дискуссию про тренды в HR — делюсь с вами выжимкой контента, который обсуждали, и буду рад вашей обратной связи.

Вот что выделил клиент в качестве основных трендов, которым они всей компанией будут следовать:

1)ИИ изменит все сферы HR — и все роли в компании.

Внедрение искусственного интеллекта в бизнес-процессы окажет колоссальное влияние на HR-сферу. Трансформации подвергнутся должностные инструкции, системы анализа талантов, управление эффективностью и в целом опыт сотрудников в компаниях.

2)Компании переосмыслят опыт сотрудников. Теперь они — главные.

В 2024 году работодатели будут активнее работать с опытом сотрудников, в особенности — с их активацией для решения сложных задач. Дефицит кадров влечёт за собой пересмотр опыта сотрудника и горизонтальные перемещения его внутри компании, вместо замены.

3)Возрастёт активность сообществ и отдельных сотрудников.

Несмотря на преимущества автоматизации, активность профсоюзов и работников в 2024 году будет расти. Поэтому работодателям придётся сосредоточиться на решении таких задач, как выплата справедливой заработной платы, предоставление конкурентоспособных льгот и развитие культуры доверия и вовлечённости. Растёт важность отдельных сотрудников, которые передают опыт и делятся экспертизой – наставничество, менторинг.

4)Компании перейдут на гибридные модели работы.

Гибридная работа в 2024 году окончательно закрепится как новая норма. Вариантов гибридных моделей очень много – от полной автономии до чередования недель в офисе/не в офисе. Так уже работают ЦИАН, Яндекс, Авито, Google, Airbnb и многие другие компании в мире. Тренд набирает обороты.

5)Главным в лидерстве станет человекоцентричность.

Одним из приоритетов для работодателей станет развитие у сотрудников лидерских качеств. Особое внимание будет уделяться таким аспектам, как гибкость, рост, справедливая оплата труда, ощущение причастности к общему делу и отношения с руководством.

6)Нанимать станет сложнее, чем когда-либо.

В условиях нехватки рабочей силы процесс подбора персонала придётся модернизировать. Сейчас в России минимальный уровень безработицы (меньше 3%). Людей недостаточно.

7)Работодатели станут уделять больше внимания внутренним резервам.

Чтобы стимулировать рост бизнеса, компаниям придётся сосредоточиться на работе с уже нанятыми сотрудниками: на создании рынков талантов, обеспечении внутренней мобильности кадров и проработке карьерных треков.

8)Справедливая оплата труда станет мейнстримом.

Компании начнут чаще проводить аудит своих подходов к оплате труда и обновлять модели управления эффективностью, чтобы предотвратить предвзятость к отдельным категориям сотрудников и обеспечить всем справедливое вознаграждение.

9)Главным приоритетом для HR станет развитие их собственных навыков.

Развитие HR-лидеров будет иметь решающее значение для успеха бизнеса.

Руководителям HR-отделов придётся адаптироваться и расти вместе со своими сотрудниками, чтобы эффективно вести компанию вперёд, невзирая на вызовы 2024 года.