Активность в команде на грани «Да, помолчи ты уже! Тебя слишком много!» или теневая сторона «Обаяние» + «Позитивность»

Вы точно знаете таких людей 😁 Это яркие представители сочетания двух талантов — «Обаяние» и «Позитивность». Открытые, социально активные люди, часто с хорошим чувством юмора. Но если у них в первой десятке нет талантов домена «Реализация» — таких как «Ответственность», «Дисциплина» — тех самых талантов «достигатора», то таких людей не воспринимают всерьёз ❌ Они превращаются в тех, кто разваливают всю командную динамику своей социальной проявленностью. Много говорят, забирают весь фокус, но не дают результата 👎🏼

❗️Что делать, если в вашей команде есть такой сотрудник?

С такой проблемой мы с руководителем одной команды столкнулись на совместном проекте. В команде был человек, что через 30 минут сессии получил несколько замечаний от коллег и руководителя за свою чрезмерную проявленность. При этом он генерировал действительно самые крутые идеи в команде, но из-за его поведения команда даже не брала эти идеи в расчёт. 

Когда руководитель попросила меня дать обратную связь по своей команде, я не мог не упомянуть этого сотрудника. Оказалось, что это проблема, на которую он давно махнул рукой: «да, он креативен в генерации идей, но ему ничего нельзя больше поручить!»

Тогда я предлагаю попробовать перераспределить задачи в команде так, чтобы у этого сотрудника было больше проектов, где требуется генерация высококлассных идей. А уже на стадии продвижения этих идей будут подключаться люди с сильным доменом «Реализация». Тогда командная ДНК распределится по сильным сторонам, а теневые не будут так подсвечиваться при совместной работе.

❗️Что делать, если вы сами страдаете от теневой стороны такой связки талантов?

95% людей с таким набором талантов, утверждают, что им достаточно сложно получить уважение на работе. Их не воспринимают всерьёз и приходится доказывать свою компетентность только конкретными результатами. На это могут уходить годы, если человек не знаком с теневой стороной такой связки талантов. 

В таком случае необходимо работать НАД СВОИМ СОБСТВЕННЫМ ОТНОШЕНИЕМ К СЕБЕ. Как я к себе отношусь? Как я хочу, чтобы меня воспринимали? В чём я профессионал?

Подчеркну, что это большая работа. Но если вы укрепите и уравновесите свои сильные стороны, выстроите новую линию поведения, сформируете новые паттерны, которые будут раскрывать вас не как «добряка-весельчака», а как эксперта в своём деле, тогда вы станете настоящим профессионалом. Вы сможете влиять на мнение команды, а коллеги будут замечать не только вашу проявленность, но и ваш вклад в достижение общего результата.