Сколько нужно времени, чтобы получить реальные результаты после сессии? 🤔 

Можно говорить шаблонными фразами типа «всё индивидуально», а можно показать вам, как это происходит в жизни.

Ко мне на сессию пришла клиентка, которая занимает должность директора по закупкам. Разбираем её сильные стороны.

У неё аналитический склад ума, она прагматична и, как правило, хорошо подготовлена. На её решения точно можно опираться. Талант «Сосредоточенность» — выполняет все цели, которые перед ней ставят. Но при этом ставить себе цели не умеет. У неё проявленный талант развития сотрудников и действительно она классный ментор и коуч для своей команды. У неё есть приемники, технически уже много отдаёт своей команде, чтобы идти к задачам следующего уровня. Есть талант «Контекст», то есть она не изобретает новые идеи, а скорее опирается на готовый опыт — так безопаснее.

❓Какие есть слабые места❓

Тяжело даётся активная проявленность, презентация и постановка самостоятельных целей. 7 из 10 её идей и предложений «зарубается» пресловутым «мы вас услышали» 🤷‍♂️ При этом точность её прогнозов, касаемо разных бизнес-решений, достигает 99%. 

Она настоящий достигатор, работает по 11 часов в сутки, из-за этого сильно страдает здоровье и семья. Батарейка заряжена на 4 из 10 — это индикатор, что человек буквально сыпется. Вдобавок талант «Отношения» проявляется своей теневой стороной и увольнение даже человека, который абсолютно не перформит превращается в настоящую муку. Это воспринимается партнёрами по команде, как мягкость и слабость. Есть талант «Гармония» — она конструктивная и в конфликте теряет много энергии, в результате её можно достаточно легко продавить. Этим пользуется её заместитель, который претендовал на её место и теперь всячески старается продавливать решения, выгодные для себя, но не всегда нужные для неё и бизнеса. 

📍Запрос на сессию: 1. Хочет стать генеральным директором. 2. Хочет влиять на бизнес и приносить больше прибыли акционерам. 3. Хочет сама стать акционером, потому что уверена в себе и своих решениях, и даже готова заходить туда со своими деньгами.

Мы определили action plan и вот его основные результаты за 3,5 месяца работы (3 сессии по 1,5 часа): 

  1. Проработали то, как она делегирует. С помощью практики «Фотография рабочего дня» выяснили, что примерно 3,5 часа её рабочего времени — это низкоквалифицированные задачи, которые она из-за своей тревожности боится делегировать. На сессии мы нашли на эти конкретные задачи конкретных людей. Я подсветил, как можно этим людям делегировать так, чтобы у них была правильная мотивация. У кого-то это автономность, у кого-то — возможность чему-то научиться и т.д. Таким образом, мы освобождаем 3,5 часа из 11 часового рабочего дня. Это время пошло на постепенное восстановление work-life balance.
  2. Выстроили общую команду с замом. Была отдельная партнёрская сессия. Изначально ситуация такая, что зам очень ревностно отнёсся к тому, что не стал директором по закупкам. И их совместная работа была похожа на басню «Лебедь, рак и щука». Зам говорил, что ему важно сохранить свой авторитет перед командой, на что директор предложил ему взять несколько проектов, где его авторитетность будет проявлена. Директор, в свою очередь, просила зама перестать на неё давить, ведь ей эмоционально трудно это воспринимать. Такие вещи, которые они между собой не смогли проговорить раньше, мы на этой партнёрской сессии очень безопасно обсудили. На этой сессии я сонастроил их, показал, как они могут перформить вместе и как от этого выиграет бизнес. Сейчас они работают как команда. Они вместе затаскивают классные проекты, и акционеры начали смотреть на них совсем по-другому.
  3. Идём дальше. Про убедительность и коммуникацию. Моя клиентка пошла на курсы самопрезентации (это тоже была часть нашего плана), там её учат говорить убедительно, правильно акцентировать, доносить свою точку зрения, проявлять характер там, где нужно. За 3 месяца такого обучения она получила крутые результаты — сейчас 8 из 10 её предложений не только слышат, но и берут в работу.
  4. Она начала строить отношения с ключевыми стейкхолдерами холдинга. И получает классные инсайты от акционеров, которые дают возможность смотреть не просто локально на бизнес этой компании, а на бизнес всего холдинга. Она смогла продать несколько крутых идей акционерам и её начали воспринимать гораздо более профессионально.
  5. Пошла в работу с терапевтом по конкретным запросам: это история с границами, с поведением в конфликте, это про жертву собой в пользу работы и принятие бизнес-решений, когда нужно уволить человека без чувства стыда.

По итогу мы получили из сомневающегося директора по закупкам, тихони, которая была не способна доносить свою точку зрения — уверенного профессионала, который имеет перформящую команду и реальную перспективу стать акционером этого холдинга 😎