Что делать, когда вы чувствуете в себе большой нереализованный потенциал, но не знаете, как сделать level up? 🤔

Именно с таким запросом ко мне обратился руководитель крупной компании, а именно: «Хочу масштаба, есть большое желание выйти на уровень акционеров, но не знаю с чего начать».

Разбираем его отчёт Gallup и у него действительно очень сильный бизнесовый профиль. Активно проявленный талант Achiever — он способен долго и интенсивно работать в сторону своей цели. Activator — «предпринимательский талант» — это про принятие инноваций, про желание пробовать и быстро действовать. Талант Focus — он чётко видит свои цели и умеет правильно расставлять приоритеты. Communication делает его убедительным, а Individualization помогает чувствовать сильные стороны своего окружения и грамотно мотивировать команду.

На протяжении всей жизни мой клиент чувствует в себе желание заниматься предпринимательской деятельностью, но неудачная попытка привела к сомнениям в себе и непониманию, в какую сторону двигаться 🤷‍♂️ «Я чувствую в себе этот потенциал, который всю жизнь пытаюсь реализовать и постоянно натыкаюсь на стену, что мне мешает»

Я смотрю на то, что является ключевым элементом для выхода на новый уровень. Для начала нужно строить новое сильное окружение. Спрашиваю клиента о том, какие у него отношения с акционерами. Выясняется, что никаких отношений там нет 🙅‍♂️, потому что он считает себя не их уровня. Зачем беспокоить их своими «локальными» проблемами или вопросами? Как-то не удобно. Где они и где я 😬 Успешные люди вызывают не восхищение и желание быть к ним ближе, а страх и мысль «знай свою место». Отсутствие отношений подсвечивает и талант Relator, который находится в конце отчёта.

Получается, человек не видит ценности в отношениях. Я много работаю с успешными людьми, с предпринимателями, с акционерами и хочу отметить, что для них отношения — это большой спектр жизни. Они не могут делать бизнес, если не строят отношения между собой. Не могут доверять человеку, если с ним нет отношений, ведь в противном случае непонятно надёжный ты или нет. 

Мой клиент в силу какой-то для себя небезопасности, в силу личностных особенностей не умеет идти в глубокий контакт и не видит в этом ценности. Показываю ему, что на самом деле он со своими сильными сторонами может быть очень полезен тем людям, которые находятся на следующем уровне. Они уже не хотят связываться с операционкой и зачастую не видят возможности, которые он способен увидеть. 

❗️Кратчайший путь к переходу на этот уровень лежит через устранение чувства стыда, неполноценности и страха уязвимости в контакте с другими людьми.  Тогда такой человек, спустя какое-то время в терапии, способен идти и строить глубокие отношения. 

Следующим шагом будет работа над своим тревожным состоянием. Зачем? Талант Активатор может проявляться теневой стороной — он достаточно безжалостно относится к себе, что людьми на уровне выше может восприниматься, как некая хаотичность и тревожность. А они базово более спокойные, уравновешенные люди. 

Это не быстрая работа, но постепенно можно научиться переводить тревогу в человеческое качество жизни, а уже затем в гедонизм. Это не значит по кнопке всю тревогу отключить, потому что она является несущей конструкцией у этого человека. Это про медленную замену её на другие модели мышления. Постепенно учиться, делегировать, опираться на других. 

После этого «акула в клетке» (как сам называет себя клиент) может стать полноценным партнёром для акционеров. Это осознание пути, как именно ему прийти к своей цели, стало самым ценным инсайтом для него на нашей сессии.