Командные сессии бывают разные: оффлайн, онлайн или смешанные (самые сложные)

Привет, коллеги!

На днях я провёл одну из самых технически сложных сессий за всю свою карьеру 🫠

Это было обусловлено тем, что команда не смогла собраться в одном месте для встречи и работы со мной онлайн. Получилось конфигурация, от которой у меня до сих пор дёргается глаз 😅

А именно: половина команды собралась в одном месте и смотрит на меня в один экран, остальные разбросаны онлайн. Из-за этого получается очень разная динамика работы. Проще говоря — нужно преподносить информацию одним так, чтобы не потерять других. 

И всё было бы классно, если бы не один момент — постоянные технические сбои. Я мог несколько минут воодушевлённо рассказывать о том, как сильные стороны каждого влияют на общий результат команды, а через минуты 3 получить сообщение, что меня не видно или не слышно. То камера не работает у кого-то, то ноут выключился… Как в мультике «то лапы ломит, то хвост отваливается» 😁 И так все 8 часов нашей работы.

За счёт чего можно считать эту сессию продуктивной и успешной даже с такими вводными данными?

 1. О — опыт

 2. П — профессионализм 😉

Я вёл сессию максимально динамично для удержания внимания и интереса каждого участника. Расширенный контент, тщательно спланированные упражнения, разбор командных историй, рефлексия над инсайтами — всё это было направлено на получение максимально полезного опыта для всей команды. 

Резюмирую. Когда вы планируете сессию для своей команды такого сложного формата, супер важно смотреть на всю конфигурацию целиком. Включая площадку, скорость интернета, техническое оснащение, отзывчивость отеля, в котором собирается команда и другие маленькие нюансы, которые играют огромное значение в том, как пройдёт мероприятие.