Как научиться сетапить команды, которые будут сверхэффективными?
🤔

Привет, коллеги!

Сегодня вопрос вопросов и мой ответ на него по следам недавнего проекта — как научиться сетапить команды, которые будут сверхэффективными? 🤔

Мой ответ — подбирать сотрудников с учётом их сильных сторон.

Но давайте на конкретном примере, так понятнее 😉

Недавно проводил командную сессию для одной крупной IT компании. Около 20 человек, которые внутри разделены на 2 основных блока — M&A (покупка и поглощение других бизнесов) и бизнес-аналитики.

Их руководитель обратился ко мне с желанием разобраться в том, какие сильные стороны есть у его команды.

— «Мне периодически кажется, что у ребят очень сильный потенциал, но я не могу его как-то сам разглядеть и реализовать на 100%». Он пробовал сетапить команды из разных блоков, но в такой конфигурации всегда было какое-то недопонимание. «Как будто они разговаривают на разных языках».

Запрос на сессию: познакомить департаменты между собой, чтобы собирать сверхэффективные группы под определённые задачи. Научить работать вместе людей, которые «про бизнес» с теми, кто отвечает за аналитику.

Чтобы реализовать запрос, я включил в сессию максимальное количество упражнений на взаимодействие. Кейсы, фреймворки, задания — всё было направлено на то, чтобы познакомить людей друг с другом и их сильными сторонами. Участники учились контактировать, собирать быстро команды под проект с понятной конфигурацией или с понятными заказчиками. А кейсы мы брали из реальных текущих бизнес-задач и собирали под них команду.

В итоге, сессия получилась максимально прикладной. Узнав сильные стороны друг друга, команды «заговорили» на одном языке, а руководитель больше не ломает голову над тем, каких людей нужно собирать под решение задач, что стоят перед компанией. Под некоторые мы их уже собрали на сессии и засетапили в «демо-версии»)